среда, 19 августа 2009 г.

Метод Гаусса

Задача решения систем линейных уравнений как правило имеет много способов решения. Это и метод Гаусса, или как его еще называют, метод сложения. (Хотя название "Метод Гаусса" мне больше нравится - хочется проявить уважение великому математику), и метод Крамера, и метод обратных матриц,... список можно обогатить длинным перечнем всевозможных модификаций этого метода. Методы известны, и легко алгоритмизуются. Поэтому в сети там много программ, которые решают эту задачу.

Програмы эти довольно популярные, поскольку всем студентам, изучающим высшую математику (как правило, нематематики) или линейную алгебру приходится проводить огромную вычислительную работу, решая системы линейных уравнений с 4, а то и с 6 неизвестными. А перспектива вручную найти обратную матрицу размером 5х5 вызовет у рядового студента панический ужас.

Но как правило эти программы дают ответ в поставленной задаче - решают систему, находят определитель, находят обратную матрицу. И зачастую ответ в компьютере получается, к примеру, такой: "x=1.252525252526". И бедному студенту, которому хочется бежать на свидание, а не матрицы считать, приходится самому преобразовывать этот жуткий ответ тупой машины в приемлимый вид, который примет преподаватель. Да и этого мало студенту. Ему хочется, чтобы программа давала не только готовый ответ, который не интересен проверяющему преподавателю, но и подробное описание всего процесса решения. А если бы в программе была кнопка, на которую нажмешь, и компьютер решение в тетрадь сам пишет, было бы вообще здорово! Но увы, это только мечты... :(

Но мечты ли? Оказывается, есть такая программа! Нашел недавно в сети. Эта программа и системы решает методом Гаусса, и методом Крамера, и определители считает, и обратные матрицы находит, выписывает подробное решение каждого шага на русском и английском языках. Да еще и в обыкновенных дробях! Теперь cразу понятно, что x=124/99, а не 1,252525252526... Конечно, программа не выписывает решение в тетрадь сама, и зачет сдавать сама не ходит. Зато есть кнопочка, нажмешь на нее, и подробное решение печатается на принтере. Остается только самому переписать.

Эта программа мне столько времени и нервов сберегла! Главное, зачеты по линейной алгебре без проблем сдал, и главное безо всяких усилий. Да и сам научился решать системы и обратные матрицы благодаря этой программе.

Вот бы еще найти аналогичную программу для решения других задач по математике, чтобы программа давала не просто готовый ответ, а подробное решение, чтобы даже чайнику было понятно.

Народ, знаете такие программы? Если знаете, не сочтите за труд, бросьте сздесь ссылку. Мне очень интересно!

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Мне этот метод Гаусса попался на экзамене, я его конечно завалил(

morozko комментирует...

Ну вот, а программа как раз все сама делает.

Анонимный комментирует...

Искал что-нибудь по курсовому, решение СЛАУ под MPI, наткнулся на этот блог; прикольная программа, раньше бы такую найти, когда еще не знал, как это делается...